Для остановки транспортного средства могут ли дпс предъявить основание как простая проверка документов?

, Вячеслав Флексер, г. Чита
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Статья №13 Федерального закона о полиции гласит, что сотрудник полиции, коим является инспектор ГИБДД, имеет право останавливать транспортное средство с целью проверки документов, если необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения. То есть, вас могут остановить для проверки документов на законных основаниях, если сможет объяснить, почему для проверки выбрал вашу машину.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вячеслав!

Да, согласно законодательству Российской Федерации, сотрудники ДПС имеют право остановить транспортное средство для простой проверки документов. Это может произойти в любом месте, где разрешена остановка транспортных средств.

Основанием для такой проверки является выполнение сотрудниками полиции своих служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения. При этом, сотрудник ДПС должен представиться и объяснить причину остановки.

Водитель обязан предоставить документы на автомобиль (СТС), водительское удостоверение и полис ОСАГО. Если все документы в порядке, то водитель может продолжить движение.

Важно отметить, что остановка транспортного средства для проверки документов не должна занимать много времени. Если водитель считает, что его права были нарушены, он имеет право обратиться в вышестоящие инстанции или суд.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.