Подскажите, по закону имею ли право заниматься таким видом деятельности, как самозанятая?
Добрый день. Хочу зарегистрироваться как самозанятая в сфере красоты,макияж и коррекция бровей,работать на дому. Регистрироваться планировала через Сбербанк,в упрощённой форме. Подскажите,по закону имею ли право заниматься таким видом деятельности,как самозанятая?
Термина «самозанятый» в законодательстве нет. Так неофициально называют граждан, которые получают доход от личной деятельности, работают без работодателя и работников и уведомили государство о переходе на НПД.Все остальные виды деятельности, которые прямо не запрещены законом, самозанятым доступны, в том числе в сфере предоставления услуг как вы указали. Годовой доход самозанятых не должен быть выше 2,4 млн рублей. Если доход налогоплательщика превысит это значение — нужно уведомить налоговую об утрате права на применение НПД.