Может ли она оформить один пай земли в дарственную другой сестре?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: есть три родных сестры. После смерти матери в наследство им должны были остаться 2 пая земли. Но оказалось, что было составлено завещание на одну из сестёр (инвалид 1 группы). В наследство она уже вступила. Может ли она оформить один пай земли в дарственную другой сестре?
Здравствуйте,
Может. Она собственник, поэтому в силу ст 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе
… отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...
Так как дарение между близкими родственниками, налог у сестры не возникает.
здравствуйте
согласно ст 245 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В настоящее время ваша сестра имеет право распоряжаться паем по своему усмотрению, недееспособной не признана.
В силу п 18.1 ст 217 НК ПФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае