Могу я подать иск о компенсации за пользование 2/3 долей в квартире в виде убытков в размере арендной платы за
Здравствуйте. В собственности 2/3 доли однокомнатной квартиры, второй собственник (1/3) доли не пускает в квартиру, сам проживает. Постановление полиции об отказе есть. Я вынуждена снимать квартиру. Могу я подать иск о компенсации за пользование 2/3 долей в квартире в виде убытков в размере арендной платы за квартиру, которую я вынуждена снимать для проживания (подтверждение договор аренды и квитанции об оплате арендных платежей)?
Добрый день. Если вы являетесь собственником доли в квертире, то имеете полное право проживания в данной квартире. Другой собсьвенник не вправе вас не впускать в жилое помешение. Вы можете подать иск в суд на другого собственника об определении порядка пользования кчартирой.
Окажу помощь в составлении иска. Пишите в чат.
Если второй собственник препятствует пользованию и владению квартирой, в которой у Вас имеется бОльшая доля, Вы как собственник вправе предъявить к нему иск об определении порядка пользования квартирой в соответствии со ст. 247 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Кроме того, на основании ст. 301 ГК РФ
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
На основании п. 2 ст. 247 ГК РФ
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.