Вопрос слудующий могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?
Добрый день, вопрос по наследству. Умерла бабушка и оставила завещание на квартиру внуку и внучке. После похорон мы обратились к нотариусу, где было оформлено завещание для производства по наследству. По истечении 6 месяцев назначена встреча у нотариуса, чтобы получить свидетельство о наследстве и оплатить пошлину. Вопрос слудующий могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры?
Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ:
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
То есть отказаться от наследства можно было в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (семрти наследодателя).
Вы же уже приняли наследство.
Иначе говоря, у Вас уже прошёл 6-месячный срок для принятия наследства (в течение которого можно было отказаться от наследства), Вы наследство уже приняли.
Вы можете только оформить наследство (получить свидетельство, зарегистрировать права на наследственное имущество), а затем распорядиться этим имуществом, подарив, например, его сестре.