Подскажите, как долго будут капать проценты и может ли это быть до конца года, если он не платит от слова совсем?

здравствуйте, бывший молодой человек в 18 лет взял 20 микрозаймов, он не мог их вернуть и ему набежали проценты, теперь средняя сумма займов составляет 200000... подскажите, как долго будут капать проценты и может ли это быть до конца года, если он не платит от слова совсем? и можно ли обратиться в суд по поводу реструктуризации или чего то такого, чтобы хотя бы часть долгов погасить/увеличить срок погашения или что то в этом роде?

, Анна, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы правильно и точно ответить на Ваш вопрос, мне нужно посмотреть документы (договор займа). Проценты будут насчитывается до момента полного оплаты долга. Если Ваше дело передадут в суд, то можно просить будет пытаться оспорить размер процентов, но опять таки нужно смотреть договор на предмет размера процентов. Если, например, процент значительно превышает размер процентов, который устанавливается обычно в подобных ситуациях, является чрезвычайно обременительным (ст. 809 ГК РФ), то судом он может быть уменьшен.

Еще нужно смотреть нет ли неустойки помимо процентов… Ее также можно будет пробовать снижать.

Можно написать это также в организации микройзайма, чтобы попробовать на этом основании (до суда еще) снизить размер процентов.

Обращайтесь, буду рада помочь.