Участок есть на общей кадамтровой карте как один участок 18, 5 соток, есть св-вото наследстве 1/2 доли
Планирую приобрести земельный участок, связался с продавцом. Продавец пояснила, что продает свою 1/2 долю на участке 18,5 соток, меня устраивает эта доля. Участок есть на общей кадамтровой карте как один участок 18,5 соток, есть св-вото наследстве 1/2 доли. Как правильно купить данный участок что бы сделать его отдельным и второй собственник другой доли не смог бы в дальнейшем что то предъявить.
Здравствуйте!
Продавец пояснила, что продает свою 1/2 долю на участке 18,5 соток, меня устраивает эта доля.
В таком случае продавец может продать 1/2 доли участка Вам, при этом он обязан предложить выкупить эту долю сначала другому сособственнику, имеющему преимущественное право покупки ( ст.250 ГК РФ).
Если Вы станете собственником 1/2 доли, то нужно понимать, что все вопросы владения, пользования и распоряжения общим имуществом ( землей) нужно будет решать по соглашению с другим сособственником.ст.247 ГК РФ. Если такого соглашения не удастся достичь, то в суде.
Что касается возможности покупки отдельного участка, то в таком случае Вам нужно покупать не долю, а отдельный участок.
Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли регулируется ст.252 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/
Если возможен раздел земельного участка, то он может быть осуществлен как до покупки участка Вами продавцом и другим сособственником, так и после его приобретения Вами и другим сособственником.Право общей долевой собственности на один участок прекращается, возникает право собственности на участки
Согласно ст.11.4 ЗК РФ
1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
Надо еще смотреть что это за земельный участок, к какой категории и ВРИ относится.
Здравствуйте, Алексей!
Если Вы хотите купить весь участок, то Вам его должны продать оба собственника. В соответствии со ст. 209 ГК РФ, только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом. Владелец половины участка продать целый участок не может.
Если же Вы покупаете 1/2 доли, убедитесь, что соблюдено преимущественное право второго собственника. Как предписывает ст. 205 ГК РФ, Ваш продавец должен направить ему предложение о выкупе доли, и на сделку с Вами он может выйти только после получения письменного отказа или 30-дневного молчания второго собственника.