Второй собственник 2/3 доли ни когда не проживал в этой квартире не платит коммуналку не имеет личных вещей и на кухне тоже ни чего его нет

трех комнатная кв в Питере в обще долевой собственности с определением порядок пользования комнатами. я являюсь собственником 1/2 доли я проживаю и прописана в этой кв и коммуналку плачу одна. второй собственник 2/3 доли ни когда не проживал в этой квартире не платит коммуналку не имеет личных вещей и на кухне тоже ни чего его нет. могу ли я повесить замок на кухню если второй второй собственник придет и что бы не заходил на кухню так как там только все мое. его принадлежностей и мебели нет. прошу ответить. спасибо.

, светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас коммуналка с определением порядка пользования, то моп, а в данном случае коридор, кухня и санузел вы не можете закрыть, сособственник может обратиться в суд, так как замки будут препятствовать ему в использовании его имущества.  Если вы оплачиваете на всю квартиру коммуналку, вы можете за возмещением расходов обратиться в суд ко второму сособственнику.