Хотелось бы узнать, если написать заявление на родителя в связи с применением физической силы и угрозами о материальных ограничениях, то какую ответственность понесет родитель?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, если написать заявление на родителя в связи с применением физической силы и угрозами о материальных ограничениях, то какую ответственность понесет родитель?
, Элина, г. Иркутск
Светлана Тарасова
Добрый вечер!
Жестокое обращение, сопряженное с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка запрещено законом под угрозой наказания, то есть является преступлением, предусмотренным статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Если будет доказано содержание указанной статьи родителю грозит уголовная ответственность, также лишение родительских прав. Детей органы опеки поместят в государственное учреждение.
А вообще лучше подумать по какой причине родитель так поступает и что можно сделать, чтобы это не повторялось.