На сколько знаю надо 100 процентов жильцов чтобы были за

Добрый день, в бывшем общежитие, на данный момент являющимся МКД есть общая кухня, который ранее ни кто не пользовался и нет ни каких коммуникаций в виде раковины газ плиты и тд. Я по своей инициативе отгородила, собираю подписи жильцов на данном этапе. В доме 108 собственников. Из которых на моем этаж 2 против на данный момент. Просто вредничают. У меня комната 11 квадратов. У них 30 и есть кухни. У меня кухни в комнате нет. На сколько знаю надо 100 процентов жильцов чтобы были за. А за 100 из 100 или 2/3.если они мне не подпишут согласие. Можно ли обратиться в суд, с предоставлением видео в каком состояние было данное помещение и что я сделала там ремонт за свой счет и тут им якобы надо стало это помещение. Ранее там устраивали пьянки курили пили. Как быть?

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Согласно Жилищному кодексу РФ (статья 46), для решения вопросов о переустройстве и перепланировке помещений в многоквартирном доме требуется согласие общего собрания собственников жилья. Решение принимается большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если вы хотите использовать общее имущество дома (в данном случае общую кухню) для своих нужд, вам необходимо получить согласие большинства собственников жилья. Если такое согласие получено, то препятствовать вашим действиям другие собственники не имеют права.

Однако, если общее собрание не приняло решение о передаче вам в пользование общей кухни, то вы можете обратиться в суд. Для этого нужно собрать все необходимые документы, включая протокол общего собрания, где зафиксировано мнение большинства собственников, а также доказательства того, что вы провели ремонт за свой счет и использовали помещение по назначению.

Важно помнить, что судебное разбирательство может занять длительное время и потребовать дополнительных затрат на юридические услуги.

Желаю вам удачи в разрешении вашей непростой ситуации!

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, так по итогу я должна собрать 100 процентов за???? Или есть какой то процент