Что будет за нанесение тяжких телесных в целях самообороны?
что будет за нанесение тяжких телесных в целях самообороны?
Необходимая оборона относится к обстоятельствам, исключающим преступность деяния (ст. 37 Уголовного кодекса РФ).
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Таким образом, если будет признано, что причинение тяжких телесных повреждений произошло в состоянии необходимой обороны, то лицо не подлежит уголовной ответственности.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — влечет наказание по ст. 114 Уголовного кодекса РФ.