Руслан, здравствуйте!
Прописаны с детства по адресу средний трезгорныц пер 9 его признали аварийным. И подлежащим расселению, в собственность никто ничего в нем не оформлял. Мы с сестрой не имеем жилья, ни соцнайма, мы прописаны по этому адресу и зарегистрированы (в паспорте отметка) с рождения. Но проживаем так же с рождения в соседнем общежитии и платим коммуналку там и домовая книга у нас там по 2 адресу но там мы не прописаны. Живем не знаю на каком основании, так как у нас не соц найм ничего.
В соответствии со ст.3 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:
Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
Не совсем понятно, на каких условиях вы проживаете в другом общежитии.Все дело в том, что фактически ваша регистрация по адресу: средний трезгорныц пер 9 носит фиктивный характер.То есть регистрация без намерения проживания, пребывания.То есть по закону человек должен быть зарегистрирован по месту пребывания или месту проживания.Комната (квартира) по вышеуказанному адресу не является ни местом вашего пребывания ни местом вашего проживания.Более того не понятно и не известно было ли или нет у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для вашего пребывания (проживания).
Вот так и у вас с сестрой: вы фактически не проживаете в данном жилом помещении, не производите оплату коммунальных услуг, не пользуетесь им.При желании соответствующие органы это могут легко проверить.
Тоесть если дом подлежит сносу где мы прописаны, нам должны предоставить жилье как очередникам по норме квадрата на человека?
Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным.Я поясню все своими словами, чтобы вам было понятно.Вот смотрите: при выселении из аварийного жилья, взамен предоставляется жилое помещение, равнозначное аварийному.Помещение, в котором человек проживал на законном основании.Но у вас во первых нет никакого обоснования вашей регистрации, нет фактического проживания по данному месту жительства (в том числе нет оплаты коммунальных услуг).Зато вы проживаете в ином жилом помещении так же не понятно на каком основании, но в то же время несете все обязанности по содержанию данного жилого помещения.
Или это к нам не имеет отношения и мы относимся к дому в котором у нас домовая книга?
Я считаю, что при указанных вами обстоятельствах жилое помещение взамен аварийному вряд ли вам будет предоставлено.
Квартиру вам будут предоставлять по дому, который аварийный. Можете сказать, что в аварийном доме проживать невозможно, опасно для жизни, поэтому переехали по другому адресу. Поэтому домовая книга в данном случае неважна. Вы запросите документы в администрации, скиньте мне их в чат. Потом мы с вами определимся, как лучше поступить в дальнейшем.
Удачи!