Если я болею ВИЧ инфекцией то я могу расторгнуть контракт

, Евгений, г. Уфа
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В расписании болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека — это ст. 5:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/43dea0d8b8d94a1e971430b9ff4000307b41e0e8/

По 3 графе -

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Это будет категория Д (не годен к военной службе) — что влечет расторжение контракта и увольнение.

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Это будет категория годности Б (В — ИНД).

ИНД означает, что категория годности к военной службе определяется индивидуально (п. 4 «Положения о военно-врачебной экспертизе»).

При этом, следует учитывать, что решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее:

Увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), а также с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

vk.com/wall-154352666_307183

В заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

  «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию»

Таким образом, даже если у Вас не будет категории Д, а признают с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (п. б ст. 5 расписания болезней) ограниченно годным к военной службе (категория В), то Вы подлежите увольнению — поскольку выявлено социально-значимое заболевание, по которому вынесено заключение о категории годности В.

Вам следует обратиться с рапортом о направлении на ВВК именно по определению этого социально-значимого заболевания и связанной с ним категории годности.

Желаю удачи,

Евгений
Клиент, г. Уфа
Спасибо большое за помощь
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Так же стоит отметить что увольнение вполне возможно по категории В при заболевании относящимся к числу социально-значимых к которым относится ВИЧ