Как мне обезопасить себя когда покупатель передаст сумму в размере 970000 рублей продавцу, и не получится ли так что продавец не отдаст мне мое вознаграждение в размере 230000 рублей

Здравствуйте! Ситуация такая. Стал посредником при покупке автомобиля, между продавцом и покупателем, сделка состоится завтра. Цена продавца 740000 рублей, я нашел покупателя за 970000 рублей, разницу 230000 рублей я забираю себе. Как мне обезопасить себя когда покупатель передаст сумму в размере 970000 рублей продавцу, и не получится ли так что продавец не отдаст мне мое вознаграждение в размере 230000 рублей. Вопрос такой: Какой договор, или расписку, составить, между мной и продавцом что после передачи денег покупателем, продавец обязуется выплатить мое вознаграждение в размере 230000 рублей за мои посреднические услуги. Примечание: Покупатель не знает что я нашел машину дешевле и беру свою комиссию, он мой знакомый. Жду ответа!

, Лев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Заключите с покупателем агентский договор, в котором может указать своё вознаграждение как агента в размере 230 000 руб. Ст. 1005 ГК РФ

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Самый оптимальный вариант. Укажите, что Ваше вознаграждение — это разница между ценой продавца и ценой ДКП. Также распишите срок оплаты вознаграждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какой договор, или расписку, составить, между мной и продавцом что после передачи денег покупателем, продавец обязуется выплатить мое вознаграждение

 Заключаете агентский договор, по условиям которого Вы обязуетесь найти покупателя, на указанное продавцом транспортное средство по установленной им цене.

Согласно условиям договора размер Вашего вознаграждение составит разница, между установленной продавцом ценой и ценой, указанной в договоре купли-продажи автомобиля.

Кроме того, определите срок выплаты вознаграждения после подписания ДКП и передачи автомобиля.

И в этом случае, следует уже исходить из требований ст. 1006 ГК РФ

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

В таком случае, у Вас будут законные основания требовать выплаты вознаграждения.

Лев
Клиент, г. Москва
Не могли бы вы выслать копию агентского договора, и еще одно уточнение покупатель не знает что я нашел машину дешевле и беру свою комиссию, он мой знакомый, ему и не надо об этом знать?
Не могли бы вы выслать копию агентского договора

 Копии нет. Договор составляется индивидуально.

Вы можете взять за основу любую типовую форму.

https://amulex.ru/docs/contracts/agency-contract

www.zakonrf.info/dogovory/agentskiy-dogovor/

и еще одно уточнение покупатель не знает что я нашел машину дешевле и беру свою комиссию, он мой знакомый, ему и не надо об этом знать?

 Тут уже все зависит только от того сообщит ли продавец ему истинную цену автомобиля или нет.

НО в ДКП с покупателем нудно прописать полную сумму покупки — 970 000 рублей.

В агентском договоре Вы можете добавить условие о конфиденциальности, что его условия ни одна их сторон ен вправе сообщать покупателю.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев!

Как я понимаю, продавец в курсе Вашей схемы. Таким образом, в договоре купли-продажи, согласно ч. 1 ст. 485 ГК РФ, должна быть указана та цена, которую передает покупатель:

 Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи

В свою очередь, с продавцом Вы заключаете договор агентирования (ст. 1005 ГК РФ), по которому он поручает Вам найти покупателя на его машину, с указанием вознаграждения в размере 230 000 руб. (ст. 1006 ГК РФ).

К этому договору покупатель отношения иметь не будет, соответственно, условий его не узнает, если только ни одна из сторон не расскажет об этом сама. Но даже если расскажет, у Вас свобода договора, и вознаграждение агента никоим образом не ущемляет права покупателя.