Вопрос: Может ли ООО "№1" с одним учредителем создать дочернее ооо "№2" с двумя учредителями - один из которых ооо "№1" + а второй учредитель физ лицо являющееся единственным учредителем ооо "№1"?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Вопрос: Может ли ООО "№1" с одним учредителем создать дочернее ооо "№2" с двумя учредителями - один из которых ооо "№1" + а второй учредитель физ лицо являющееся единственным учредителем ооо "№1" ?

, Алексей, г. Набережные Челны
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

создать дочернее ооо "№2" с двумя учредителями — один из которых ооо "№1" + а второй учредитель физ лицо являющееся единственным учредителем ооо "№1" ?

Здравствуйте, Алексей.

Конечно, может, почему нет.

Такого запрета нет. Юридическое лицо это отдельное лицо, отдельный субъект гражданского права, как и физическое лицо. Каждый из них обладает правоспособностью, в т.ч. на создание ООО.

Для составления документов для создания ООО — нажмите «Общаться в чате».

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо Елена. С Праздником!

Пожалуйста. И Вас с Праздником Победы!

Все ограничения подобного характера указаны в ст. 7 ФЗ Об ООО

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/f1b9693af35c448461fe38b4a13ccb1d8187c909/

У Вас ООО 2 создается с двумя участниками.