Может ли сосед требовать убрать этот забор и поставить штакетник?

Здравствуйте! У нас угловой дом. Со стороны дороги высокий забор. Со стороны соседа (между нашим огородом и его полисадником) забор шириной 2,5-3 метра и высотой около 2-х метров. Может ли сосед требовать убрать этот забор и поставить штакетник? Фото прикладываем.

  • 76b0b0f1-2589-484d-990c-d3b653b7a573
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Сосед может требовать всё что угодно, в пределах разумности и отношения соседей, конечно лучше добропорядочные. Но, если вы ничего не нарушаете, ничего не затеняете, от вас не исходят дополнительные осадки или задержка снега и прочее, то вы можете не реагировать на соседа, а на все его претензии, что он обратиться  в суд,  можете отвечать — «это ваше право». А вот судиться или договориться с соседом — это ваше право.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо. Скажите, пожалуйста, сколько метров от дома соседа можно садить картошку?