Или она должна сходить в загс и расторгнуть свидетельстве о браке и сделать изменение в реестре?

Развелся женой в Новосибирске без ее присутствии по ее согласию, она гражданка Армении, я рф, в Армению в загс отправили решение о разводе, мы считаемся разведени? Или она должна сходить в загс и расторгнуть свидетельстве о браке и сделать изменение в реестре? Ответьте пожалуйста

, Альберт, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Альберт!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства.

По общему правилу по законодательству РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,  признается действительным в Российской Федерации.