8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли у сожительницы права на банковскую карту военного по доверенности после его гибели

Я сожительница военного. Он погиб на СВО вчера. У него есть официальная жена, но он с ней не жил на протяжении полу года. Он мне отдал свою зарплатную карточку и сказал, что я буду жить на его зарплату, что прийдет, в случае чего, т.к он меня посадил на свое обеспечение и уволил с работы. Сейчас его нет. Он погиб. Это большое горе для меня и моей семьи, но жена его пытается отобрать у меня и это. Подскажите как мне быть и есть ли у меня какие то права на эту карту? У меня еще есть доверенность от него на меня, что я имею право заниматься его всеми документами и банковскими делами. Помогите, прошу Вас

Показать полностью
, Алина, Алчевск

В указе президента  № 98 от 3 марта 2022 года говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся:

супруга (официальный брак на дату смерти); родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего; несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет); иждивенцы; совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет; братья и сёстры, если нет совершеннолетних детей.

Сожительницы погибших на СВО или пропавших без вести бойцов смогут в порядке особого производства подтвердить факт нахождения в гражданском браке — и получить государственные выплаты. Такой законопроект был внесен в Госдуму с целью «защитить интересы «фактических»' семей». В документе говорится, что суды могут подтверждать брак, если гражданские супруги жили вместе не менее трех лет — или не менее года, но с общим ребенком. Юристы говорят, что «на практике довольно сложно» бывает доказать суду совместное проживание и ведение быта.

Если у Вашего сожителя был не расторгнут предыдущий брак, то  доказать факт нахождения в гражданском браке  доказать будет трудно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Алина!

В случае смерти гражданина РФ всё его имущество, включая и денежные средства на счетах, подлежат передаче по наследованию наследникам по закону или завещанию. Если завещания не было, наследниками по закону являются его супруга, дети и родители, Вы никаких прав на его имущество по закону не имеете, доверенности утрачивают силу в связи с его гибелью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?
Необходимо уточнить возможность размещения стационарного развлекательного центра для детей и взрослых в помещении, расположенном выше второго этажа или же в подвальном помещении (ниже первого этажа) здания. Существуют ли в законодательстве прямые запреты или ограничения на размещение объектов развлекательного досуга на этажах выше второго и ниже первого ? Зависят ли ограничения от типа здания? Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?
, вопрос №4854221, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то законные методы воздействия на нее?
Здравствуйте Как повлиять на бывшую жену? Развелся в 2021 году, есть ребёнок 7 лет. Официальные алименты. На протяжении всего времени после развода, бывшая жена постоянно поливает меня и моих близких грязью. После расставания запретила видеться с сыном, и кроме финансового участия, никакого другого не допускалось. Так как сама никогда не работала. Несколько раз сожительствовала с разными мужчинами, и каждого из них заставляла ребёнка называть папой, в итоге он называет меня по имени. С частой периодичностью выпивает, в эти моменты звонит и пишет мне и моим близким с угрозами и оскорблениями. Полтора года назад переехала в другой город, не предупредив и не спросив меня. Первое время всё было тихо, но после того как она родила второго ребёнка, всё началось снова с удвоенной силой. Всё бы ничего, но она заставляет в голосовых сообщениях ребенка оскорблять меня, посылать, хотя ребёнок этого не хочет. Всё это происходит в те моменты когда она пьяна.А это бывает довольно часто. Как на нее повлиять? Есть ли какие-то законные методы воздействия на нее?
, вопрос №4854373, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,я дала в долг немаленькую сумму денег другому лицу по расписке,но расписка не заверена у нотариуса.Можно ли будет с этой распиской обратиться в суд и будет ли она являться документом?Расписка составлена на год (с 31.10.2024 по 31.10.2025г) На данный момент должник не отдал по долгу ничего.на звонки не отвечает,на сообщения не отвечает по факту ни каких действий нет.я не знаю ,что мне дальше делать и как быть.Я предполагаю,что денег она мне не отдаст,поэтому я хотела узнать действует ли такая расписка,и если нет то какие должны быть мои дальнейшие действия.
, вопрос №4854252, Вера Зубова, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку
Добрый день! Несколько лет живем в частном доме, на земельном участке (ЛПХ) имеются хоз.постройки. Недавно узнали, что одна из хоз.построек расположена за границами нашего участка на муниципальной земле (не разграниченный земельный участок). Хоз, постройка капитальная, но в Росреестре не зарегистрирована. В «прирезке» нам отказали по причине, что на данной территории возможно образование самостоятельного участка. Далее мы направили в Администрацию заявление со схемой о предварительном согласовании этого самостоятельного ЗУ с целью его аренды. Пришел отказ с формулировкой, что мы должны доказать право собственности на хоз.строение, тогда нам дадут эту землю в аренду, либо в собственность. В свою очередь Росреестр не регистрирует право на хоз.постройку, потому что у нас нет права пользования земельным участком. А Администрация не предоставляет нам эту землю пока мы не зарегистрируем право на хоз.постройку. Подскажите, пожалуйста, возможен ли какой-то выход из ситуации. Заранее спасибо!
, вопрос №4854079, Влада, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня вопрос- есть ли какие-то риски для меня в таком оформлении квартиры?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Знакомая просит купить за её деньги квартиру, но оформить сделку на меня, а после сделки сделать дарственную на её сына. У меня есть купленная квартира на моё имя в ипотеку, ипотека не погашена. У меня вопрос- есть ли какие-то риски для меня в таком оформлении квартиры?
, вопрос №4853864, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2024