Знакомый человек попросил в долг перевести на карту другого человека 5т.р., после чего пропала и не выходит на связь

Добрый день! Знакомый человек попросил в долг перевести на карту другого человека 5т.р., после чего пропала и не выходит на связь. Как поступить? Деньги она заняла ещё и у двух моих коллег, так же безвозвратно. Заранее благодарю за помощь!

, Екатерина, г. Пенза
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. если сохранен факт перевода денег другому человеку, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга.  Пояснив в суде, что перевод был осуществлен в долг. У вас сумма долга меньше 50000, вы можете обращаться с иском в мировой суд. В качестве доказательств можно приложить показания свидетелей, переписку с должником.

На будущее составляйте расписку о передаче денег в долг

Екатерина
Клиент, г. Пенза
Проблема в том, что просьбу о переводе осуществил один человек, а фактический перевод производился другому человеку, который отрицает факт займа.

У Вас есть доказательство перевода денежных средств человеку.  С него и нужно взыскивать долг.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Екатерина! Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании данной суммы в качестве долга, предъявив квитанцию о переводе, а также сканы переписки (распечатки телефонных переговоров) с человеком, свидетельствующие о том, что он взял данную сумму в долг. Либо предъявить иск о неосновательном обогащении в порядке статьи 1102 ГК РФ.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин