Предоставил справку участника сво в вуз для перевода сына с платной формы обучения на бюджет, в вузе сказали
Здравствуйте!
Предоставил справку участника сво в вуз для перевода сына с платной формы обучения на бюджет, в вузе сказали что могут предоставить только скидку в 4 или 5 процентов от общей суммы
Хотел бы получить конструктивный ответ от юриста. Ведь есть приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 9.08.2023 за номером 776
Добрый вечер!
Да, согласно данного приказа, ваш сын имеет право на переход с платного обучения на бесплатное, если он не имеет на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения.
Но, как правило ВУЗ ссылается на то, что переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест. И количество вакантных мест определяется не менее двух раз в год (по окончании семестра). Об этом также указано в приказе.
Поэтому, вам придется узнавать об этом по окончании семестра на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».
Всего доброго!
Руслан!
Просто справки, подтверждающей отнесение обучающегося к льготной категории лиц не совсем достаточно для положительного решения сразу, важно учитывать и другие особенности порядка перехода на бесплатное обучение, утверждённые указанным Вами документом:
Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» .
В нём есть следующие общие правила для всех желающих продолжить обучение за счёт бюджета:
2. Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе (далее — вакантные бюджетные места).
А также:
3. Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра).
То есть первое обязательное для всех условие — наличие вакантных бюджетных мест, которое определяется по окончании семестра не менее двух раз в год.
Кроме того, перевод не предполагается автоматическим, для этого необходимо решение комиссии образовательной организации:
10. Приоритетность перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное устанавливается Комиссией в соответствии с условиями, указанными в пункте 6 настоящего Порядка.
Комиссия учитывает и то — относится ли обучающийся к льготной категории, и то — каковы результаты его обучения (оценки «хорошо» и отлично").
Наконец, в приказе специально указано:
14. При заполнении имеющихся вакантных мест с учетом приоритетов, установленных Комиссией, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка, в отношении оставшихся заявлений обучающихся Комиссией принимается решение об отказе в переходе с платного обучения на бесплатное.
Так что варианты могут быть и не всегда решение может быть положительным.
Здравствуйте, Руслан.
В соответствии с п. 6 Порядка перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденного Приказом Минобрнауки РФ от 06.06.2013 N 443
право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а)сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»;
б)отнесения к следующим категориям граждан:
-детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.
Таким образом, для получения права на перевод достаточно отнесения к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в СВО.
Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, должен представить в образовательную организацию мотивированное заявление на имя руководителя образовательной организации о переходе с платного обучения на бесплатное.
К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:
а)подтверждающие отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах «б» — «в» пункта 6 Порядка категориям граждан (в случае отсутствия в личном деле);
б)подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности образовательной организации (при наличии).
Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается специально создаваемой образовательной организацией комиссией.
При этом. согласно п. 2 Порядка переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе.
в вузе сказали что могут предоставить только скидку в 4 или 5 процентов от общей суммы
Это неправомерно. Обучающемуся необходимо подать заявление на имя руководителя образовательной организации, приложить документ, подтверждающий, что он относится к соответствующей категории (если документ отсутствует в личном деле), и ждать решения комиссии. Если комиссия откажет по основаниям, не связанным с отсутствием вакантных мест, следует обратиться с жалобой в Рособрнадзор.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» К нему имеется Приложение. Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное.