Я́ контрактные, получил на СВО ранение пальци не работают списуют по категории В выплаты положены какие то
Я́ контрактные,получил на СВО ранение пальци не работают списуют по категории В выплаты положены какие то
Сергей, добрый вечер!
А вы ранение получили при исполнении? Просто судебная практика по этому вопросу сложилась так, что выплаты полагаются только тем, кто получил ранение (травму, контузию) в ходе непосредственного воздействия вооружения ВСУ (либо боестолкновение, либо артобстрел).
Всего доброго!
Сергей!
Есть Указ Президента РФ №98 от 5.03.22, в котором предусмотрено следующее:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.
На основании данного указа был издан такой документ:
Приказ Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»
Согласно этому приказу справка, необходимая для получения указанной выплаты (если получение ранения при выполнении специальных задач, участии в боевых действиях) оформляется в госпитале и направляется для внесения в электронную базу данных, а сама справка оформляется в трёх экзмеплярах, один из которых выдаётся военнослужащему.
Добрый день.
Вас интересуют выплаты по ранению на основании Указа 98 от 2022 года или в связи с увольнением по категории В?
Тут есть отличия
Добрый день.
В Вашем случае при получении ранения Вы имеете право на получение следующих выплат:
— 3 млн рублей, на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
— страховой суммы в зависимости от тяжести увечья, определенного ВВК (на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ) в размере
— 327 265,73 рублей за тяжелое увечье
— 81 816,44 рублей за легкое увечья.
В случае, если принято увольнение по категории годности В, то в силу ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
полагаются к выплате
— 2 оклада денежного содержания (если календарная выслуга менее 20 лет) или 7 окладов денежного содержания (если выслуга 20 лет и более).
— 1 оклад денежного содержания если есть государственные награды.
Выплата производится при увольнении и для ее получения отдельно рапорт подавать не требуется.
Поскольку увольнение предполагается по категории годности В — единовременная выплата в размере 3,4 млн. Вам не полагается (она выплачивается при увольнении по военной травме с категорией Д).
Тогда положено 2 оклада денежного содержания (оклад по званию и должности) на основании ст. 3 Закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,
материальная помощь в размере оклада денежного содержания (если не получали ранее на основании Постановления Правительства РФ от 05.12.2011 N 993 ,
а так же денежная компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного судебного времени в размере 1/30 оклада денежного содержания за каждые сутки отдыха на основании Приказа МО РФ № 80 от 2010 года (если не предоставляли сутки отдыха).
Иных выплат при увольнении не положено, если Вас не интересует выплаты за ранение