Такая ситуация: учился бакалавр сроком обучения 4 года, позже перевелся на другой факультет срок обучения 5 лет.Сейчас хочу взять академ на год по семейным обстоятельствам
Добрый день. Такая ситуация:учился бакалавр сроком обучения 4 года,позже перевелся на другой факультет срок обучения 5 лет.Сейчас хочу взять академ на год по семейным обстоятельствам. Будет ли отсрочка от армии ?
, Стас, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется, если срок отсрочки увеличивается не более чем на один год
Право на отсрочку от призыва на военную службу утратится, поскольку срок отсрочки был уже увеличен на один год (учились 4 года, стали учиться 5 лет). Академический отпуск хотите оформить на один год. В совокупности срок отсрочки от призыва на военную службу увеличивается на 2 года.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).
С уважением,