Отец хочет ДНК мать 2 летний ребёнка может отказаться

, Альбина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если речь идет о судебном разбирательстве, то нет смысла отказываться, т.к. иск отца в таком случае будет удовлетворен и без экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ.

Статья 79 ГПК. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день

Обязать проходить экспертизу Вас с ребёнком ни кто не имеет право.

Оставьте отзыв