8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?

Прохожу процедуру банкротства. Владею только 1/3 части квартиры и ещё 1/3 части этой же квартиры, это единственное жилье. И 1/3 частью владел мой папа (кадастровые номера по документам всех трёх частей одинаковые), папа умер на днях.

Никакого наследства у него нет, кроме вот этой 1/3 части нашей общей квартиры.

Подскажите пожалуйста, я могу смело вступать в права наследства?

Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?

, Наталья, г. Москва

я могу смело вступать в права наследства? Или существует какая-то опасность в плане его части, доли квартиры?
 

Добрый день!

Да, можете вполне вступать и потом при желании, можете долевую собственность изменить на вашу частную собственность одного объекта.

Единственное жильё не может быть изъято.

В 127-ФЗ при определении перечня исключаемого имущества из конкурсной массы содержится отсылка к ГПК РФ.

 В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК?
Добрый день. ситуация следующая: у нас вводной автомат электрический находится под кожухом, к которому электрики не притрагиваются, т.к. говорят что не имеют права. только УК имеет право туда вторгаться или они должны дать разрешение. у нас перегорел вводной автомат 31 декабря в 17:30 и нам до 3 января УК никого не присылали пока мы не обратились в управу. соответственно все эти дни мы сидели без света. Управа нам посоветовала обратиться в суд, т.к. это нарушение наших прав. мы обратились. там УК выставила документ (которого у нас нет) который якобы был принят на ОСС, когда нами еще не была приобретена квартира, что наша ответственность начинается с вводного автомата. НО!!!! вызванный нами электрик во время праздников сказал что не может вскрывать данный кожух. мы оказались в тупиковой ситуации, мы отвечаем за то, куда у нас доступа как такового нет. есть ли какая-то статья где прописано что вводной автомат - это ответственность УК? нашла много вот таких отсылок: Ответственность УК - внутридомовая система водоснабжения и электрических устройств, отключающие устройства на квартиру. Ответственность жильцов - внутридомовые устройства и приборы после отключающих устройств в этажных щитках, счетчики в квартирах. но не могу найти согласно какой статья закона данное утверждение. просьба помочь со ссылками или номерами похожих дел.
, вопрос №4964746, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или требуется какой то более развернутый ответ?
Добрый день. Я, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В 2025 году использовал упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы минус расходы». Осуществляю предпринимательскую деятельность с использованием недвижимого имущества. (Коды ОКВЭД 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества; 68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). В 2025 году продал долю в ½ в нежилом помещении (апартамент). Данный доход включил в базу ИП и оплатил налог УСН, расход на покупку этого помещения в УСН не включал. В 2026 году получил требование в личный кабинет физлица о сдаче декларации 3-ндфл. В ответ пояснил: «Доходы от продажи и сдачи в аренду недвижимого имущества расположенного по адресу: ****** отражаются в декларации УСН. Доходы в отношении отчужденного в 2025 году недвижимого имущества расположенного по адресу: *******, отражены в декларации УСН за 2025 год.» Сейчас получил требование от налоговой в ЛК ИП. «В соответствии с информационными ресурсами налоговых органов, в 2025 году Вами реализованы объекты недвижимого имущества /земельные участки. Кадастровый номер: ******** адрес объекта: ******* В случае, если недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его реализации учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Установлен риск не включения в состав доходов суммы дохода, полученного от передачи права собственности на земельные участки и недвижимое имущество, отчужденных в проверяемом периоде, используемых в предпринимательской деятельности физическим лицом. Требуется представление пояснений, уточненной налоговой декларации. В случае увеличения налоговой базы Вам необходимо представить Пояснительную записку к уточненной декларации (Приложение № 5 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ (в редакции Приказа ФНС РФ от 14.10.2008 №ММ-3-2/467) или в произвольной форме.» Какие пояснения мне написать в ответ? Просто написать в свободной форме, что данный доход включен в состав доходов ИП по УСН и налог уплачен. Или требуется какой то более развернутый ответ?
, вопрос №4961823, Аркадий, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга?
Здравствуйте, если у моих родителей есть несколько квартир, а у меня есть доли в этих квартирах, и я собираюсь подать на банкротство через МФЦ, продадут ли доли квартир в счёт упалты долга? Собственниками квартир являются мои родители, у самого меня нет имущества
, вопрос №4959104, Алексей, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При жизни мама делает у натариуса бумагу о то, что после смерти её квартира делится на три равные части на троих её детей, после того как её не станет, надо вступать в наследство на свою долю?
При жизни мама делает у натариуса бумагу о то, что после смерти её квартира делится на три равные части на троих её детей, после того как её не станет, надо вступать в наследство на свою долю?
, вопрос №4955847, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я повлиять на то, чтобы выплаты за эту квартиру не прекращались?
Добрый день! Я жена военнослужащего по контракту, у нас есть несовершеннолетний ребенок, квартиру по военной ипотеке мы приобретали в браке, также брали дополнительно потребительский кредит, так как не хватало на покупку квартиры. В этой квартире прописан муж, я и ребенок прописаны у моей мамы. Также у меня есть доля в маминой квартире. Муж хочет разводится и говорит, чтобы я подписала какое-то согласие и говорит, что написал рапорт, чтобы ВС РФ прекратили выплаты за эту квартиру. Имею ли я и ребенок право на эту квартиру? И могу ли я повлиять на то, чтобы выплаты за эту квартиру не прекращались? Пока что муж заявление в суд не подавал. Хотела узнать свои права, чтобы быть готовой к этому процессу.
, вопрос №4955786, Татьяна, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.05.2024