Мы не в браке детей нет, может ли ФУ оспорить эти переводы?
Здравствуйте! Мой молодой человек банкротится , за полтора месяца до банкротства он делал мне переводы с карты на общую сумму примерно 500.000 ращными платежами . Мы не в браке детей нет , может ли ФУ оспорить эти переводы ? Просрочек на момент переводов и заявления о банкротстве не было , и в общей сложности переводов было много т.к мы 10 лет живем.
Мой молодой человек банкротится, за полтора месяца до банкротства он делал мне переводы с карты на общую сумму примерно 500.000 разными платежами
Здравствуйте!
Вообще, к сожалению это возможно, поскольку, такие переводы могут рассматриваться как сделки совершенные должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (ч.2 статьи 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/
Тем более сумма не маленькая и переводы были осуществлены в очень короткий срок (промежуток времени) перед подачей заявления о банкротстве или в процессе банкротства
Добрый день!
В соответствии со статьей 61.2 ФЗ «О банкротстве», срок, за который арбитражный управляющий анализирует законность сделок должника, составляет 3 года.
Не касаются единственного жилья и если не относятся к подозрительным. В Вашем случае вполне подозрительно.
Здравствуйте.
Мы не в браке детей нет, может ли ФУ оспорить эти переводы ?
в теории да
Но, учитывая, что
т.к мы 10 лет живем.
То это маловероятно, плюс сроки. Пока что как я думаю Ваши переводы не подпадают под ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Данные переводы вряд ли будут отнесены к подозрительным или совершённым с целью причинения вреда кредиторам, учитывая, сколько Вы вместе живёте. Плюс опять же сроки, 3 года.
После того как он мне перевел 500.000 разными платежами, я уму эту сумму обратно переводила одним платежом и он ее снял с банкомата.
вот тут конечно могут быть вопросы, если цепочку отследят нормально. Фактически он для себя вывел средства. Если бы не этот вывод средств, который, наверняка будет отслежан, вопросов бы не так много было. А так фактически это мнимые сделки, переводы. Для вида.
Также, в случае подачи заявления финансовым управляющим заявления о признании недействительными подозрительных сделок должника (переводов), должник вправе подать на такое заявление мотивированный отзыв (статья 131 АПК РФ) с указанием своих возражений.
Далее суд будет оценивать содержание отзыва должника и доводы финансового управляющего изложенные в заявлении о признании сделки (сделок) недействительными