Или при наличии завещания уже нет?

Добрый день. У моих бабушки и дедушки было 2 сына, мой отец и мой дядя. Мой отец умер еще в 1995г. 2 года назад умерла бабушка, неделю назад умер дедушка. При жизни они оставили завещание на моего дядю (наследство - дом). Вопрос - имею ли я, дочь умершего сына бабушки и дедушки на часть наследства? Или при наличии завещания уже нет? Спасибо.

, Яна, г. Петрозаводск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Если есть незавещанное имущество дедушки (с бабушкиным Вы все сроки уже пропустили, там надо разбираться), Вы вправе его наследовать в равной доле с дядей как наследник по закону первой очереди по праву представления (если нет других наследников по закону этой же очереди). На завещанное имущество у Вас права нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).