Что может быть мальчику за это?

Здравствуйте! Знакомые хотят написать заявление в полицию за износилование семилетней давности, на тот момент мальчику 13 лет было, а девочке 8 лет было! Что может быть мальчику за это? При этом он её не насиловал

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Понятие преступления закреплено в ст. 14 УК РФ, согласно которой преступлением признается виновно совершенное общественное опасное деяние, запрещенное Уголовным законом под угрозой наказания.

При этом согласно нормам УК РФ несовершеннолетними признаются лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

По общему правилу уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие и особо тяжкие преступления и некоторые преступления средней тяжести – с 14 лет.

Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, так как законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен в полной мере осознавать последствия своих деяний.

По сути на момент совершения преступления мальчик не подлежал уголовной ответственности.

Частой ошибкой людей, в отношении которых ведется уголовное преследование или их близких, является несвоевременное обращение к знающему свою работу адвокату по уголовным делам.

То, что следственные органы компетентно и справедливо разберутся в уголовном деле, в нынешних реалиях, к сожалению – маловероятно.

Чем раньше адвокат вступит в дело, и начнет грамотно отстаивать позицию доверителя, тем вероятнее принятие в итоге законного и правильного решения.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной консультации в чате по правилам сайта.