Дело в том, что документы отданы врачу-травматологу, прошло 2 месяца, документы еще не были отправлены

Добрый день, подскажите, пожалуйста, сколько длится срок отправки уже собранных документов на квоту по замене сустава, если уже есть одобренное направление от краевого центра? Дело в том, что документы отданы врачу-травматологу, прошло 2 месяца, документы еще не были отправлены.

Уточнение от клиента
И на какой закон/документ можно сослаться, потому что поход к глав врачу не дал результата
, Елизавета, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Система пока работает неидеально, поэтому не ждите, что все пройдет гладко. Только по документам все идеально.

После первой врачебной комиссии заявка на квоту отправляется в Минздрав либо через медучреждение, как в вашем случае, либо лично.

Заявление на квоту можно подавать лично, через приемную Минздрава. Но вам придется отстоять несколько часов живой очереди, однако документы рассмотрят на месте и сразу выделят квоту. Еще до 10 дней уйдет на подбор клиники.

Согласно п. 16  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения»

Руководитель или уполномоченный руководителем работник направляющей медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством подсистемы единой системы, почтовой и (или) электронной связи.

Ваш врач затянул передачу документов. Но уточните, может в электронном виде им были направлены документы.

С указанным приказом, Вы можете ознакомиться по ссылке https://base.garant.ru/73056290/

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Из статьи следует:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту именно по месту жительства т.е. постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

При этом,  что касается порядка оказания медицинской помощи принятого на уровне субъекта РФ.

Можете ознакомиться с порядком подачи документов по следующим официальным ссылкам  Минздрава одного из субъектов РФ, что в общем был понятен такой порядок:

Прием заявления… оказание специализированной медицинской помощи..

Направление граждан на консультацию и лечение (далее — лечение) при наличии медицинских показаний в медицинские учреждения за пределы ...- minzdrav.tatarstan.ru/priem-zayavleniy-postanovka-na-uchet-i-498711.htm
Прием заявления… оказание высокотехнологичной медицинской помощи...-

Направление граждан на консультацию и лечение (далее — лечение) при наличии медицинских показаний в медицинские учреждения за пределы...-https://minzdrav.tatarstan.ru/priem-zayavleniy-postanovka-na-uchet-i-498703.htm

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вы вправе обратиться с заявлением к руководителю медицинской организации.

Обращение подаете в произвольной форме, но  в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации его конституционных прав и свобод или конституционных прав ..

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Если потребуется  помощь  по составлению, можете написать мне в личный чат.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

После первой врачебной комиссии заявка на квоту отправляется в Минздрав ...

Гаврилова Ольга

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Указанным приказом регулируется порядок оказания данного вида медицинской помощи. а не порядок предоставления квоты.

Медицинская квота предоставляется за счет средств соответствующего регионального бюджета, и порядок регулируется сугубо региональным нормативным правовым актом и Минздравом региона, а не Минздравом РФ, все указанное в данном ответе неверно.

Более того, прекратите нарушать стандарт и везде размещать копипасту- плагиат, это грубое нарушение правил  сайта, клиент заказывал консультацию специалиста в данной отрасли права. а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта в интернете непонятно кем составленного текста. который клиент мог прочитать найдя в интернете совершенно бесплатно, вот это скопировано по следующей ссылке:

После первой врачебной комиссии заявка на квоту отправляется в Минздрав ...-https://journal.tinkoff.ru/kvota/

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

2.1. Требования к цитированию

Запрещено:

— излишнее цитирование сторонних источников (сайтов, статей, книг и т.п.), а равно отсутствие ссылки на первоисточник при цитировании.