Могу я застрелить его после проникновения в квартиру, или кипятком облить

Здравствуйте, сосед угрожает вломиться в квартиру с битой и по его словам изуродовать семью. Могу я застрелить его после проникновения в квартиру, или кипятком облить. Дело в том, он молодой здоровый парень , + тренировался для участия в боях без правил, а я полгода назад инсульт перенёс, по другому не потяну его.

, Влад, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Зафиксируйте его угрозы и лучше обратитесь в полицию. Укажите, что угрозу восприняли реально. Ст. 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Могу я застрелить его после проникновения в квартиру, или кипятком облить.

 может быть превышение пределов необходимой обороны, ст. 108 УК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bbeb2197516dfc9d89ba4fd7a0972a330dcf3781/

Практика по таким делам крайне неоднозначная. Вы можете оказаться виноватым.