Была свидетелем по уголовному дело статья 228 обвиняемого уже
Была свидетелем по уголовному дело статья 228 обвиняемого уже посадили на зону, он уже почти год сидит, может ли он в тюрьме поменять показания и обвинить свидетеля? Свидетель может сесть за то что обвиняемый поменяет показания?
, Диана, г. Невинномысск
Алексей П
Здравствуйте.
Согласно статье 51 Конституции РФ, никто не обязан давать показания против себя и своих родных. Поэтому обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного статьёй 228 УК РФ, не может поменять показания и обвинить свидетеля.
Однако следует учитывать, что при рассмотрении уголовного дела судья принимает во внимание характеристики личности преступника, отягчающие и смягчающие обстоятельства. Поэтому в некоторых случаях обвиняемый может изменить свои показания.