Обязательно ли выделять долю совершенноленему сыну в приобретаемом доме?

Здравствуйте. Хочу приобрести дом за маткапитал для себя и двух дочерей 12 и 17 лет. Ещё есть сын которому 21 год. На данный момент имеем квартиру поделенную на 4 доли каждому. Обязательно ли выделять долю совершенноленему сыну в приобретаемом доме? Или достаточно приложить свидетельство о собственности где указана доля сына. Спасибо.

, Светлана, Луганск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Выделять доли в недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала необходимо абсолютно всем детям.

К сожалению, не важно сколько у ребенка есть еще квартир в собственности, долю придется выделять в любом случае.

В законе нет никаких оснований по которым можно не выделять долю ребенку.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению