Нужно ли платить налог и как его рассчитать
дарится нежилое помещение женой мужу. оба на данный момент физ лица. ранее жена была ип. нужно ли платить налог и как его рассчитать
, владимир, г. Санкт-Петербург
Алёна Бабчук
Здравствуйте, Владимир!
Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются, в том числе, и официальные супруги.
Освобождение от уплаты НДФЛ действует, если полученное в дар недвижимое имущество не предназначено для использования одаряемым в коммерческой деятельности, а используется в личных, семейных или домашних нуждах.