Здравствуйте, у меня появилась проблема моя тётя дала моей маме деньги без возврата под предлогом финансовой
Здравствуйте , у меня появилась проблема моя тётя дала моей маме деньги без возврата под предлогом финансовой помощи но в итоге сейчас она нас шантажирует судом и угрожает моей старшей сестре о физическом здоровье не могли бы вы сказать могут ли появится какие-нибудь проблемы с законом у моей мамы?
, Артём, г. Иркутск
Светлана Буланкина
Здравствуйте, Артём.
Уголовной ответственности не будет. Спор может быть только в гражданском суде (и то, если деньги передавались безналичным расчетом). Например, их можно потребовать назад в рамках
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение.
А вот тете Вашей грозит уголовная ответственность за угрозы физической расправы?
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.