Моя мама хочет на свою долю написать мне завещание на 1/2 долю местенажитого имущетсва(квартира) в браке, у
Добрый день. Моя мама хочет на свою долю написать мне завещание на 1/2 долю местенажитого имущетсва(квартира) в браке, у меня есть брат родной и отец, могут быть потом припятствия при разделеии этой квартиры имея завещание от мамы и потом будет от папы у брата например?
Здравствуйте, Алексей!
Если Ваш папа и/или брат к моменту смерти мамы достигнет пенсионного возраста / станет инвалидом, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ у него будет обязательная доля в завещании, которая составит 1/12 доли в праве собственности (половина от того, то он мог бы получить при наследовании по закону).
Поэтому в таких случаях договор дарения всегда предпочтительнее.
В остальном, если мама напишет завещание в здравом уме и твердой памяти, перспектив у них нет.
Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.