Какую жалобу написать на смену режима до суда?
товарищ посадили за вымагательство с нанесением тяжких телесных повреждений группой лиц по предварительному сговору какую жалобу написать на смену режима до суда при взятие человека под стражу??
, Николай, г. Москва
Илья Костромов
Николай,
Вы, похоже, чего-то не понимаете. Какая может быть «смена режима», если ещё не вынесен приговор, и наказание не назначено?
Ольга Назаретская
Здравствуйте, Николай!
Может быть вы имели ввиду как обжаловать меру пресечения в виде содержания под стражей до суда (арест)? Не совсем понятен вопрос. Уточните пожалуйста, чтобы можно было ответить.
Николай,
если адвокат Назаретская правильно уловила суть Вашего вопроса, и речь идёт об изменении меры пресечения, следует писать не жалобу, а ходатайство. Альтернативой содержанию под стражей может быть домашний арест или залог. Ходатайство следует адресовать сначала следователю, затем — руководителю СО, затем — при продлении судом срока содержания под стражей — суду.
Однако, суд, как правило, удовлетворяет ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей. Поэтому я рекомендую следующее:
защита (адвокат) должна договориться со следователем об изменении меры пресечения на более мягкую. Разумеется, для этого должны быть законные основания. Тогда следователь, по окончании срока содержания под стражей, сам выйдет в суд с ходатайством о применении залога либо домашнего ареста.
С уважением,
И.Ю.