Можно ли уехать на СВО по контракту при банкротстве физлица и что будет со счетами

Прохожу процедуру банкротства физлица вопрос могу ли я уехать на сво по контракту? Арестовывать счита мои не будут как только поступления будут приходить?

, Сергей, г. Чебоксары
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Сергей, г. Чебоксары!

Пожете заключить контракт на военную службу и отправиться на боевые действия в зону СВО на Украине.

Ваше арбитражное дело должно быть приостановлено на период военных действий, мобилизации, по определению судьи Арбитражного суда согласно ст.143 АПК РФ.

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации

Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!
Согласно Федеральному закону «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ  и ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное обязательство в отношении вас должно быть приостановлено. Соответственно арестовывать счета не имеют право.
При этом стоит на всякий случай написать заявление о приостановке производства и отправить его в ФССП. Это же могут сделать за вас ваши родственники, при этом доверенности для подачи такого заявления не требуется. Однако надо подтвердить факт того, что вы заключили контракт и отбываете в зону боевых действий.