Можно ли получить выплаты при заболевании диабетом 1 типа во время СВО?

Здравствуйте! Заработал сахарный диабет 1 типа во время нахождения на СВО. Могу ли я рассчитывать на какие либо выплаты?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Вы ВВК прошли? Есть заключение? Инвалидность установили?

Обратите внимание, что практически все выплаты полагаются при признании не годным вследствие военной травме (закон 306-фз и 52-фз).

В отдельных случаях возможна выплата страховки — если вам в период службы или в течение 1 года после увольнения установят инвалидность.

Какая у вас выслуга?

Денис
Клиент, г. Москва
ВВК ещё не проходил, в процессе.Есть заключение с диагнозом и что заболевание получено на СВО.Врачи толком объяснить не могут.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.3 закона 306-фз в случае увольнения со службы при выслуге до 20 лет вам полагается выплата в размере 2 окладов денежного содержания, при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

Если в период службы вы получали госнаграды или почетные звания от президента — еще +1 оклад.

Если вы будете уволены по здоровью без права на пенсию, в течение 1 года вам будут выплачивать ежемесячно оклад по воинскому званию.