Вызвал полицию рассказал ситуацию что заброшке орут и курят что то из бутылки пожилые люди жаловаются на них полиция не успела выехать как они убежали мне что то будет если полиция даже не приехала?

, Никита, г. Пенза
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
За заведомо ложный вызов спецслужб предусмотрена административная ответственность по статье 19.13 КоАП РФ. Санкция — штраф от 1000 до 1500 ₽. Но к вам это не относится. Чтобы привлечь человека по этой статье, нужно доказать, что он понимал заранее, что вызов ложный. То есть осознавал, что причин вызывать экстренные службы на самом деле не существует. Когда вы осуществляли вызов полиции ситуация действительно была, поэтому вызов не считается ложным. Объясните сотрудникам полиции всю ситуацию, как она есть.

Чаще всего к административной ответственности привлекают граждан, которые сами признают, что вызов был ложным.