От родителей необходимо нотариально заверенная доверенность или согласие?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста если бабушка с внучкой (13 лет) едет в Белоруссию отдохнуть на 10 дней.

От одного или двух родителей?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Один из родителей должен оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка в сопровождении бабушки

В соответствии со статьей 20 «Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить

Нотариус сам подготовит вам текст. С собой необходимо иметь свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а также копию паспорта бабушки (первую страницу)