Но прошел уже год может не стоит волноваться?
Являюсь собственником единственнтго жилья в центре Москвы. Год назад подписала в спешке неизвестную бумагу.
Вот думаю, что это могла быть долговая расписка и квартиру могут за долги отобрать. Но прошел уже год может не стоит волноваться?
Запросите выписку из ЕГРН по своей квартире в МФЦ. Из нее увидите вы собственник квартиры или нет.
Посмотрите на сайте московских судов нет ли в отношении вас по ФИО какого либо дела по взысканию долга.
Посмотрите не должник ли вы на сайте приставов.
И никогда не подписывайте бумаги не глядя!
Здравствуйте!
1.Единственное жильё за долги у вас не отберут, на это прямо указано в законе (статья 446 ГПК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
2. Если бы это была расписка, должен быть суд и вас обязаны в любом случае известить о рассмотрении.
В суде вы вправе возражать против иска (статья 35 ГПК РФ), оспаривать подпись на документе, займ можно оспаривать по безденежности и.т.д.
Решение суда не в вашу пользу может быть оспорено в вышестоящих инстанциях.
Пока суда не было оснований для опасения на мой взгляд никаких нет
Здравствуйте!
Единственное жилье обладает исполнительным иммунитетом, в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Соответственно не будет обращено взыскание на жилье по исполнительное производству для взыскания задолженности по договору займа ( расписки) которую Вы подписали.
Нужно смотреть также, что конкретно Вы подписали.
Лариса, добрый вечер!
А можете написать где вы подписывали документ, кто вас попросил подписать документ. Напишите немного подробнее. И с какого времени вы собственник квартиры, на основании чего(дарение, купля-продажа, приватизация)?
Лариса, наследство вы оформили у нотариуса. Обращались ли Вы после этого к нотариусу снова, либо через МФЦ с документами? Здесь главное понимать, через государственные органы, что то подписали, либо соседка попросила. Бывают разные ситуации. В любом случае можно обратиться, где и у кого вы подписывали документ.
Если вы опасаетесь, что право на наследство могут оспорить то
в соответствии со ст. 181 ч.1,2 ГК РФ
Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
В зависимости от того с какими требованиями к вам могут обратиться и зависит срок исковой давности.
Закажите выписку о том, кто является собственником вашей квартиры, чтобы вы не переживали.
Всего доброго!
Можно, если оно роскошное и/или дорогостоящее.