Но прошел уже год может не стоит волноваться?

Являюсь собственником единственнтго жилья в центре Москвы. Год назад подписала в спешке неизвестную бумагу.

Вот думаю, что это могла быть долговая расписка и квартиру могут за долги отобрать. Но прошел уже год может не стоит волноваться?

, Лариса, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запросите выписку из ЕГРН по своей  квартире в МФЦ. Из нее увидите вы собственник квартиры или нет.

Посмотрите на сайте московских судов нет  ли в отношении вас по ФИО какого либо дела по взысканию долга.

https://mos-gorsud.ru/

Посмотрите не должник ли вы на сайте приставов.

https://fssp.gov.ru/iss/ip

И никогда не подписывайте бумаги не глядя!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Единственное жильё за долги у вас не отберут, на это прямо указано в законе (статья 446 ГПК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

2. Если бы это была расписка, должен быть суд и вас обязаны в любом случае известить о рассмотрении.

В суде вы вправе возражать против иска (статья 35 ГПК РФ), оспаривать подпись на документе, займ можно оспаривать по безденежности и.т.д.

Решение суда не в вашу пользу может быть оспорено в вышестоящих инстанциях.

Пока суда не было оснований для опасения на мой взгляд никаких нет

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Единственное жилье обладает исполнительным иммунитетом, в соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Соответственно не будет обращено взыскание на жилье по исполнительное производству для взыскания задолженности по договору займа ( расписки) которую Вы подписали.

Нужно смотреть также, что конкретно Вы подписали.

Лариса
Клиент, г. Иркутск
С 2021 года можно взыскание произвести на единственное жилье

Можно, если оно роскошное и/или дорогостоящее.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Лариса, добрый вечер!

А можете  написать где вы подписывали документ, кто вас попросил подписать документ. Напишите немного подробнее. И с какого времени вы собственник квартиры, на основании чего(дарение, купля-продажа, приватизация)?

Лариса
Клиент, г. Иркутск
По наследству от бабушки

Лариса, наследство вы оформили у нотариуса. Обращались ли Вы после этого к нотариусу снова, либо через МФЦ с документами? Здесь главное понимать, через государственные органы, что то подписали, либо соседка попросила. Бывают разные ситуации. В любом случае можно обратиться, где и у кого вы подписывали документ.

Если вы опасаетесь, что право на наследство могут оспорить то

в соответствии со ст. 181 ч.1,2 ГК РФ

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

В зависимости от того с какими требованиями к вам могут обратиться и зависит срок исковой давности.

Закажите выписку о том, кто является собственником вашей квартиры, чтобы вы не переживали.

Всего доброго!