Разъясните кто прав: девушка или специалист отделения Пенсионного фонда?

Девушка, в 17 лет получала пенсию по потере кормильца и социальную добавку до прожиточного минимума субъекта, где она проживал. В 18 она начала учится по программе бакалавриата и захотела устроится официально на работу в 2024 году. В отделении пенсионного фонда получила консультацию от ведущего специалиста, относительно судьбы дальнейших выплат. Девушка задала вопрос: как ей устроится на работу без потери всех выплат которые она получает. Она ссылалась на то, ей продолжится выплачиваться социальная доплата, так как будучи несовершеннолетней она получала пенсию по потере кормильца и поступила в университет, а значит в ходит в число тех лиц, на которых положение о прекращении выплаты не распространяется (10 пункт ст. 12.1 "Социальные доплаты к пенсии" ФЗ-178 "О государственной социальной помощи") :

Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации". Данное положение не применяется к детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также к детям, не достигшим возраста 18 лет, и детям, обучающимся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Специалист сказала, что девушка не может устроится на работу ни по ТК, ни по ГПХ, если хочет сохранить и пенсию и надбавку до ПМ - прекратиться начисление всех выплат. Также специалист добавила, девушка не сможет восстановить свою пенсию и надбавку. Разъясните кто прав: девушка или специалист отделения Пенсионного фонда? Дайте консультацию девушке, как устроиться на работу и что она может потерять из выплат, а также каким образом её действия в данной ситуации могут повлиять в дальнейшем на получение пенсии по старости в будущем?

, Анастасия, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут