Павел, добрый день.
Выгодно ли будет взять ипотеку, заплатить 2 миллиона за первоначальный взнос, а остальные 4 миллиона положить на вклад и с процентов платить за ипотеку.
Тут нужно смотреть какая у Вас будет процентная ставка по ипотечному кредиту и какая процентная ставка будет по вкладу.
Максимальный размер процентной ставки по вкладу сейчас в ряде банков составляет 17%, но нужно смотреть предусмотрено ли условиями договора банковского вклада возможность частичного снятия денежных средств со счета или же снятие предполагается по окончании действия договора банковского вклада.
В силу ст. 837 ГК РФ
3. Сроки и порядок выдачи суммы вклада или ее части и соответствующих процентов юридическому лицу по договору вклада любого вида определяются договором банковского вклада.
В том случае, если Вы заключите договор вклада по которому сумма процентов будет выше ставки по ипотечному кредиту, и есть возможность частичного снятия средств со счета — Вы можете реализовать Вашу схему.
И с полученных процентов по вкладу Вы можете оплачивать ипотечные платежи по кредиту.
Каких-либо нарушений законодательства в Вашем случае нет.
Руководствоваться Вы можете только указанными критериями и условиями договора о вкладе, допускающему возможность снятия средств.
Так многие делают, так как это вполне разумно. Средствами по вкладу, вы также распоряжаетесь по своему усмотрению на любые необходимые вам цели (статьи 834, 847 ГК)