В этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (фамилию умершего отца) на фамилию мужа, могут ли меня лишить данной пенсии?

Добрый день! Мне 20 лет и я получаю военную пенсию по потере кормильца, очно обучаюсь в университете и не работаю. В этом году я выхожу замуж и меняю фамилию (фамилию умершего отца) на фамилию мужа, могут ли меня лишить данной пенсии?

Уточнение от клиента
Вопрос конкретно в том, что могут ли меня лишить пенсии по потере кормильца из-за того, что я вступаю в брак.
, Анна, г. Ижевск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! От перемены имени ( фамилии) Ваш статус не изменится, пенсии не лишат.

Нет, не лишат. Основания назначения пенсии по случаю потери кормильца детям:

4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Анна
Клиент, г. Ижевск
Я получаю пенсию на основании Закона РФ №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей», а не по ФЗ который Вы указали.