По документам только я собственник?
Добрый день. Разводимся с мужем по обоюдному согласию. В браке приобрели две комнаты и оформили на меня. Как мужу написать отказ от раздела имущества в мою пользу? Куда обратиться без суда и как правильно написать такой отказ? По документам только я собственник?
Здравствуйте, Марина!
Как мужу написать отказ от раздела имущества в мою пользу?
такой отказ как односторонняя сделка законом не предусмотрен. Если брак еще не расторгнут, Вы с мужем вправе заключить брачный договор, по которому имущество после развода остается тому из супругов, на чье имя оформлено это имущество. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Только до расторжения брака можно заключить БД (ст. 41 СК РФ).
Соглашение о разделе может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения. Но на тех условиях, что Вам нужны, нотариус может отказаться удостоверять соглашение, так как это будет не раздел по факту, а передача всего имущества одному супругу без компенсации другому.
Да и брачный договор дешевле стоит, чем соглашение.