Здравствуйте, подскажите пожалуйста если лишили права управление могу ли я получить лицензию на оружие?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если лишили права управление могу ли я получить лицензию на оружие ?

, Максим, г. Иркутск

Добрый день! Необходимо понимать основание лишения прав!

Федеральным законом от 28.06.2021 № 231-ФЗ установлен запрет на выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам Российской Федерации, которые привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Так же с 30 марта 2023 года вступили в силу изменения в Федеральном законе от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии». И согласно поправкам, водителям, привлечённым к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, будет запрещено получать лицензию на приобретение оружия.