Могу я с ним ездить по России, без согласия родителей

Моему внуку скоро 16 лет. Могу я с ним ездить по России, без согласия родителей

, Татьяна, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно законодательству РФ, оформлять письменное согласие на путешествие ребёнка родители должны только тогда, когда совершеннолетний хочет без родителей выехать за границу. Такое согласие оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

Для поездок по России от родителей не требуется предъявления доверенности. Его могут сопровождать дяди и тёти, дедушки и бабушки, учителя, тренеры, и они не обязаны иметь документального подтверждения полномочий сопровождающего лица.

Однако в некоторых случаях доверенность на ребёнка всё же будет нужна. Например, если он будет проживать в гостинице, если ему понадобится медицинское вмешательство или представление его интересов в органах власти.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.