Истец не приложил к исковому заявлению копии документов
Истец не приложил к исковому заявлению копии документов. Соответсвенно проверить достоверность сведений нельзя. Что делать?
Здравствуйте, Марина!
1. Если иск уже принят судом к производству, Вы вправе ознакомиться с делом и проверить, приложены ли указанные документы к иску, поданному в суд. Если не приложены, то суд нарушил правило об оставлении иска без движения, на это можно впоследствии указать в апелляционной жалобе на решение суда, если будет не в вашу пользу. Укажите на данный факт суду и ходатайствуйте об отложении судебного разбирательства до предоставления доказательств по делу истцом.
2. Вы можете в первом заседании просить суд отложить рассмотрение дела в связи с тем, что у Вас отсутствуют документы, являющиеся доказательствами по делу, указанные в иске. Суд может отказать в таком ходатайстве указав, что Вы имели возможность ознакомиться с материалами дела. А если у Вас такие документы есть или должны быть исходя из обстоятельств, то истец не нарушил ваших прав — смотрите свои документы и проверяйте изложенное в иске.
3. Вы можете связаться с истцом (только письменно, чтобы это можно было зафиксировать) и указать на отсутствие приложений, предложить ему прислать их в электронной форме. При отказе прислать документы или если истец промолчит — это поможет обосновать ходатайство (см. п.2 выше).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).