Здравствуйте, во дворе пнули машину сломали бампер, я их догнал и нанёс телесные, они мне заплатили за

Здравствуйте, во дворе пнули машину сломали бампер,я их догнал и нанёс телесные ,они мне заплатили за бампер.На следующий день они написали заявление в полицию,у меня забрали автомобиль,как можно забрать его

, Кирилл, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, не совсем понятно на каком основании забрали ваш автомобиль?  Задержание автомобиля путем его перемещения на штрафстоянку (эвакуация) применяется в целях пресечения противоправных деяний.

Порядок эвакуации автомобиля регламентирован ст. 27.13 КоАП РФ и п.п. 245, 250, 251 Административного регламента, утвержденного  Приказом МВД России от 23.08.2017 № 664. Так, задержание автомобиля осуществляется уполномоченным должностным лицом после составления протокола об административном правонарушении. О задержании автомобиля составляется протокол. В протоколе о задержании транспортного средства указываются дата, время, место, основания принятия решения о задержании транспортного средства, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена указанная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а также наименование органа (учреждения, организации), должность, фамилия, имя и отчество лица, которое будет исполнять решение о задержании транспортного средства.

В отсутствие водителя протокол о задержании транспортного средства составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

После оформления требуемых документов перемещение транспортного средства на штрафстоянку осуществляется специализированной организацией.
То есть в отношении вас должен быть протокол и постановление. От этого и нужно отталкиваться. Если было административное правонарушение, то нужно оплатить штраф, если не было то обжаловать постановление в вышестоящий орган или через суд.