Муж-гражданин Украины, но живет с 2007 года в России
Здравствуйте! Не знаю как получить пособия на детей.
Муж-гражданин Украины, но живет с 2007 года в России.
Мы с детьми-граждане РФ.
Дети 2011, 2019, 2023 года.
Если отец ребенка — иностранец, временно проживающий в РФ, не работает, то для получения пособий матери надо представить справку из органов социальной защиты населения по месту его временного проживания о том, что отец не получал пособие».
Пособия по обязательному социальному страхованию в связи с рождением ребенка и по уходу за ребенком до полутора лет застрахованным лицам, временно пребывающим в РФ (за исключением граждан государств ЕАЭС — Казахстана, Беларуси, Армении), не положены.
Поэтому женщине в заявлении о назначении пособия надо указать, что отец ребенка — иностранец, временно пребывающий в РФ, и никакие документы представлять не нужно.
Если ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста, плюс.