Можно ли взыскать неустойку за неисполнение решения суда?
Добрый день. Обратились в суд по претензии на оконные блоки в новостройке по гарантии. В добровольном порядке застройщик отказался от исправления ситуации по гарантии. Суд вынес решение в нашу пользу и присудил застройщику выплатить денежные средства на замену окон. решение суда от 31.01.24, до сегодняшнего дня 16.05.24, застройщик не перечисляет денежные средства. Дело передали судебному приставу. Как повлиять на застройщика и ускорить выплату средств? Можно ли взыскать неустойку за неисполнение решения суда?
Добрый день!
Если застройщик не исполняет решение суда, можно:
Направить застройщику претензию. В ней нужно описать все свои претензии, привести ссылки на нормы законодательства, указать размер неустойки и реквизиты счёта, куда можно перевести деньги.
Подать иск в суд. К иску нужно приложить документы, подтверждающие ваши требования.
Получить исполнительный лист. Для этого нужно подать в рассматривающий дело суд заявление о выдаче копии решения и исполнительного листа.
Направить исполнительный лист в банк, в котором открыт счёт у застройщика. Банк исполняет требования о взыскании в случае наличия средств на счетах должника.
Запросить сведения о банковских счетах в налоговом органе по месту регистрации застройщика. Для этого нужно предоставить копию исполнительного листа и соответствующее заявление в инспекцию.
Важно помнить, что на любом этапе, даже после вынесения судебного решения в вашу пользу, могут возникать задержки и непредвиденные обстоятельства.
Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.
Здравствуйте, Елена!
Для начала нужно понимать каким числом возбуждено исполнительное производство. Обратитесь с запросом к приставам о принимаемых к должнику мерах. Неустойка зависит от сути решения. Срок исполнения требований в решении установлен?
Пишите в мой чат, буду рада помочь.
Елена Александровна, здравствуйте!
Судебную неустойку в изложенных обстоятельствах взыскать нельзя.
Возможно подать заявление об индексации взысканных денежных средств (правда, с учетом периода от решения суда до сегодняшнего дня сумма большой не будет).
___________________________
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев